image

"Парту Героя" открыли в Климовской школе Череповецкого района

Общество
09:22
615 просмотров
Алексей Югов
Фото Единая Россия
Фото Единая Россия

В Климовском центре образования прошла торжественная линейка, посвященная открытию «Парты Героя» в честь выпускника школы Сергея Анатольевича Смирнова, участника военных действий в Афганистане, героически погибшего во время выполнения военного задания. За личную смелость и мужество он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Это уже вторая парта, открытая в Череповецком районе. В феврале этого года первую «Парту Героя» торжественно открыли в Ботовской школе.

«Парта Героя» - это всероссийский образовательный проект, цель которого – напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию. Проект «Парта Героя» реализует партия «Единая Россия» в рамках федеральных партпроектов «Новая школа» и «Историческая память».

В буквальном смысле «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Право сидеть за Партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, активную общественную работу по итогам четверти.

В мероприятии приняли участие глава Череповецкого района Надежда Малкова, заместитель начальника управления образования Татьяна Лобашова, инспектор управления образования Инна Косолапова, друзья и одноклассники Сергея Смирнова: Елена Бабарыкина, Светлана Витушкина, Светлана Чистякова.

«Мы с вами является потомками народа - победителя в Великой Отечественной войне. Поэтому мы с вами с глубоким чувством уважения должны относиться к подвигу наших героев. Я думаю, что каждый из вас будет очень вдумчиво относиться и к своей жизни, и к своему поведению внутри коллектива. И когда вы будете садиться за парту героя, все эти мысли и все эти чувства - они будут с вами рядом, и вы будете понимать, почему вы за этой партой находитесь. Хочу пожелать вам успехов в учебе, в спорте, в труде. Чтобы каждый из вас за этой "Партой Героя" побывал не один раз», - отметила Надежда Малкова.

Много теплых и трогающих до глубины души слов прозвучало в адрес героя от всех присутствующих - одноклассников, учителей. В их числе учитель географии Климовской школы, Заслуженный учитель Российской Федерации Николай Григорьевич Карпов.

Почетное право первыми открыть «Парту Героя» представилось ученикам 8-го кадетского класса Климовского центра образования.

Добавим, в целом в Вологодской области открыто уже 48 «Парт Героя» практически во всех районах и округах, в Вологде и Череповце.

Региональный координатор партпроекта «Новая школа» Людмила Гусева, депутат ЗСО, рассказала, насколько значим этот проект для подрастающего поколения: «Нашим детям предстоит дальше нести память, которую мы создаем сегодня для них. И проект "Парта героя" помогает в доступной форме рассказать об этом подрастающему поколению. Ведь это так важно - знать традиции и героев своей страны».