Общество
1 345

Пассивные вологжане оставили Вологду без памятника кружевницам

Очередной арт-объект не появится в Вологде. Инициатива по установке арт-объекта «Вологодские кружевницы» на берегу реки, между храмом Александра Невского и учебным корпусом «ВГУ» на улице Сергея Орлова, напротив «Музея кружева» не набрала достаточного количества голосов во Всероссийском конкурсе «Культслед».

Инициатива вологжанки Анастасии Пащенко набрала меньше минимума –всего 85 голосов, а минимум для того, чтобы идею рассмотрело жюри конкурса – 100 голосов. Поэтому первый в России памятник кружевницам не появится на Вологодчине. Автор проекта очень расстроена таким ходом вещей и с горечью пишет на своей страничке в соцсети:

«Неужели у нас все настолько плохо, что такие милые, приятные вещи (и очень даже важные не только для туристической привлекательности, но и для самих жителей), как память города, остаются незамеченными... Где же вы, культурные активисты Вологды, ау!!!»

На фото: скульптура «Вологодские кружевницы», 1959 год, авторы Г.П. и Т.П. Контаревы

Главные новости Вологды за неделю
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр