image

Печная заслонка с именем вологжанина – освободителя станет экспонатом музея

Общество
09:54
665 просмотров
Михаил Ростов

Поисковики Белгородской области передали «Прохоровскому полю» табличку с могилы вологодского героя

На заслонке 14 имен воинов, которые погибли, освобождая в 1943 году деревню Шопино. В том числе упоминается и фамилия нашего земляка

гвардии красноармейца Александра Степановича Малкова из Устюжны.

Поисковики установили, что устюженец подбил из своего орудия немецкий танк и бронемашину. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом Красного знамени. Похоронили защитников Отечества на поле боя. В качестве могильной таблички использовали печную заслонку. После войны останки воинов перенесли в одну большую братскую могилу. Фамилия Александра Малкова сегодня выбита на могильном памятнике 700 солдатам в соседнем с Шопино селе Терновка. А вот табличка так и осталась на месте первоначальной могилы. В 2015 году во время разработки сада заслонку нашел один из местных жителей Анатолий Антонюк. Он передал ее белгородской журналистке Ольге Севериной. Она обратилась за помощью найти родственников наводчика 57 Гвардейского противотанкового истребительного дивизиона 52 Гвардейской стрелковой дивизии Александра Малкова.

Благодаря помощи журналистов из газеты Устюженского района «Вперед» были найдены двоюродные сестры солдата. Все эти годы они хранили у себя рисунки бойца. А нашедший табличку Анатолий Антонюк обещал разбить на своем участке фруктовый сад из 14 деревьев в память о гвардейцах, ценой своей жизни не пропустивших к шоссе 30 немецких танков, сообщает официальный сайт Правительства.