Общество
603

Пенсии отправят за границу

 

Россия будет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это следует из письма Минтруда. Выплаты предусмотрены соглашением о пенсионном обеспечении в рамках союза, которое сейчас готовится к подписанию.

Сейчас мигранты делают отчисления в Пенсионный фонд, но не получают пенсии. Напомним, в ЕАЭС, помимо РФ, входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Но не надо строить иллюзий, что результаты будут в ближайшее время, рассказал в интервью радио Sputnik председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Данная система критически необходима, поскольку она составляет важную часть общей системы легализации присутствия трудовой миграции на территории РФ. Если правильно интегрировать  все существующие механизмы, это займет минимум 3-5 лет, чтобы выйти на какую-то значимую величину. В практике развитых стран мигранты отчисляют разного рода выплаты, чтобы вносить в бюджет и разделить вопросы пенсионной ответственности между государством их происхождения и государством, где они трудятся», – сказал Юрий Крупнов.

Вопрос именно пенсионных выплат несколько преждевременен. Основной вопрос – максимальная легализация задействования трудовой силы.

«Не только с точки зрения мигрантов в классическом виде – иммигрантов, приезжающих из иностранных государств, но и с точки зрения внутренней миграции. В частности, самозанятые, которые являются предметом озабоченности. Это вопрос оформления, а соответственно – правильной организации  хозяйственной деятельности в стране. Если у нас будет огромное число «ООО» и других форм, которые непонятно чем занимаются, не будет выстроена индустрия,  упорядочены правовые отношения внутри этой индустрии, мы не достигнем каких-либо значимых объемов легализации указанных трудовых мигрантов», – сказал Юрий Крупнов.

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» «выключила» из борьбы главного конкурента
И единолично возглавила турнирную таблицу подгруппы «Центр»
21-12-2025 873 просмотра
Первая «Северянка» взяла реванш у «Динамо-Анапа», обыграв соперниц со счетом 3:1
Благодаря этой победе команда Вадима Панкова вернула себе первое место в чемпионате России
21-12-2025 1 479 просмотров
Череповецкий «Алмаз» потерпел третье подряд поражение, сегодня от МХК «Толпар»
Команда Константина Касаткина второй матч подряд пропускает семь шайб
21-12-2025 1 172 просмотра