image

Пенсии, счетчики, налоговая тайна: что изменится в жизни россиян с 1 мая?

Общество
09:43
701 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

По традиции с началом нового месяца в жизни россиян произойдут определенные изменения. Май для жителей страны будет отмечен сразу несколькими новшествами - от изменений в системе доставки пенсий до новых стандартов газовых счетчиков. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

Так, с 1 мая "Почта России" станет единственным доставщиком пенсий и социальных выплат на дом. Если раньше жители могли пользоваться различными компаниями, которые занимались доставкой, то теперь альтернативные доставочные организации прекращают работу. Отмечается, что перевод на обслуживание "Почты России" произойдет автоматически, никаких заявлений писать не нужно.

С 1 мая увеличат пенсии для летчиков и шахтеров. На доплату имеют право люди с определенной выслугой лет. Обычно размер надбавки к выплате корректируют четыре раза в год — в феврале, мае, августе и ноябре.

Кроме того, с 1 мая ЦБ РФ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Также устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. 

Что касается газовых счетчиков, то для них с 1 мая будет действовать новый национальный стандарт. Будет установлена единая методика периодической поверки приборов учета. 

Изменится ряд федеральных законов: например, расширится круг лиц, которые подлежат обязательному сбору геномной информации (ДНК). Теперь к ним добавят подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и граждан под административным арестом.

Кроме того, в России с 1 мая перезапустят программу "Мама-предприниматель". Она будет действовать до 1 октября. Ожидается, что женщины смогут обратиться в центры "Мой бизнес" и пройти специальные тренинги.

С 1 мая расширится состав сведений, которые составляют налоговую тайну. К ней отнесут сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью. Доступ к этим сведениям будут иметь должностные лица, определяемые руководителями банков.

Кроме того, с 1 мая 2023 года снизится максимальный размер комиссий банков при расчетах через Систему быстрых платежей для компаний, предоставляющих услуги ЖКУ, с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

Главные новости Вологды за неделю