image
Общество
505

Пенсионера, который отрицал распад СССР, обвинили в экстремизме

Пенсионер, который отрицал распад СССР и не пожелал менять паспорт советского образца, обвинили в экстремизме в рамках возбужденного уголовного дела. 72-летний житель Омска вел активную общественную деятельность и являлся председателем "Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР". 

Мужчина, по версии следственных органов, готовил вооруженный захват власти. У него дома был проведен обыск. Изъяты компьютер, телефоны, документы и печати. Сейчас расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ (Организация экстремистского сообщества) продолжается. 

Стоит подчеркнуть, что подобные случаи не являются редкими. Периодически "всплывают" группы людей, которые убеждены в том, что они все еще граждане СССР. Они отказываются от официальных документов Российской Федерации. Их уверенность основана на ошибочном убеждении в том, что действующая власть страны нелегитимна. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал шестую победу подряд
Команда Константина Касаткина обыграла соперников из МХК «Сахалинские Акулы»
21-01-2026 2 113 просмотров
«Северсталь» выдала валидольный матч с ХК «Сочи»
Третий раз в сезоне команда Андрея Козырева довела игру с южанами до овертайма
21-01-2026 908 просмотров