Пенсионный фонд начал принимать заявления на ежемесячные выплаты из маткапитала

Общество
16:55
1 085 просмотров
Роман Смирнов

В Вологодском отделении Пенсионного фонда РФ с 9 января 2018 года начался прием заявлений от граждан о ежемесячных выплатах из материнского капитала, сообщает пресс-служба ведомства. 

Напомним, что данные выплаты анонсированы Президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2017 года в рамках реализации Национальной стратегии в интересах повышения рождаемости. 

Право на данные выплаты получили семьи, в которых второй ребенок появился на свет или был усыновлен 1 января 2018 года, и стал гражданином РФ на основании законодательных требований РФ. 

Размер ежемесячной выплаты на одного ребенка в Вологодской области составит 10732 руб., он равен прожиточному минимуму ,установленному в Вологодской области на одного ребенка во втором квартале 2017 года. 

Для оформления данной выплаты необходимо предоставить в региональное отделение ПФР : паспорт, страховые свидетельства членов семьи, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справки, подтверждающие доходы всех членов семьи за 12 мес, предшествующим дате подачи заявления. При этом учитываются все виды дохода - заработная плата, социальные выплаты, стипендии и иные средства полученные членами семьи на законных основаниях, реквизиты для зачисления данных выплат. 

Срок подачи заявления ограничен полутора годами с момента рождения второго ребенка, при обращении в срок от шести месяцев до полутра лет с даты рождения второго ребенка, выплата будет назначена с даты регистрации заявления. 

Если заявитель обратится в течение полугода с момента рождения второго ребенка, то начисление ежемесячной выплаты будет назначено с даты рождения ребенка. 

Добавим, что ежемесячная выплата может быть назначена при условии, что совокупный доход на каждого члена семьи, подтвержденный соответствующими документами, за период 12 месяцев, предшествующим дате подачи заявления в ПФР, не превысил сумму 17 861 рубль. 

Подробности можно уточнить в региональном отделении ПФР.