image
Общество
1 685

Пенсионный фонд уполномочен уточнить…

 

После публикации «Вологда-поиска» о том, что с 1 июля 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «МИР», областное управление ПФР сочло необходимым внести некоторые уточнения. 

- Надо понимать, что переход на карты «МИР» — это не прихоть банков или Пенсионного фонда, а требование законодательства. Процесс идет не первый год и организован таким образом, что без пенсии никто не остался и не останется, - отметил управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков. 

Как все это работает? Пенсионерам, пользующимся для получения пенсии картами других систем, необходимо до 1 июля перейти на «МИР». Если срок действия нынешней карты закончится до 1 июля 2020 года, то банк автоматически заменит ее на «МИР». 

Переход происходит эволюционно и на выплатах пенсионерам не отражается. Способ доставки пенсии, как и прежде, определяет только сам пенсионер. Он вправе самостоятельно выбрать организацию, через которую будет получать выплаты: кредитное учреждение или почтовое отделение. При этом банковский счет может быть и таким, который не предполагает непременного наличия банковской карты.  

Тем, кто по каким-то причинам не перейдет на «МИР» до 1 июля, Пенсионный фонд перечислит деньги на действующую карту, а банк уведомит получателя о необходимости открыть карту «МИР».

Добавим, что после замены карты необходимо представить в Пенсионный фонд новые банковские реквизиты. Для этого достаточно оформить электронное заявление в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или обратиться лично в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 215 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 комментарий 1 191 просмотр