image

Перечислены 7 поправок в работе ГИБДД

Общество
12:35
742 просмотра
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В ближайшие дни вступят в силу значительные нововведения в работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Приказ Министерства внутренних дел № 264 принес изменения, заменяющие устаревший Административный регламент ГИБДД. Эти изменения затронут как автовладельцев, так и работу правоохранительных органов.

Ранее полицейский имел право остановить транспортное средство только при нарушении Правил дорожного движения или по высланной ориентировке. Теперь же сотрудник ГИБДД может остановить автомобиль для проверки документов без дополнительных обоснований. Кроме того, согласно новым правилам, документы теперь предъявляются без обложек, что облегчит изучение их содержимого.

Одно из ключевых нововведений касается состояния водителя. Если полицейский замечает признаки утомления или болезненного состояния, он имеет право попросить владельца автомобиля покинуть салон. Это позволит выявлять тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме того, инспекторы ГИБДД теперь имеют официальное право одеваться в гражданскую одежду для скрытого наблюдения за дорожным движением на определенных участках. Они также могут не только оштрафовать водителя за неисправности, но и временно лишить его права управления автомобилем до устранения выявленных недочетов.

Новые правила также запрещают дискриминацию со стороны правоохранителей по ряду параметров, таких как пол, возраст, национальность, семейное положение, политические или религиозные убеждения водителя. Эти меры направлены на установление более справедливых и прозрачных отношений между правоохранительными органами и гражданами.