image

Переработки приводят к болям в спине и ухудшению зрения

Общество
09:46
784 просмотра
Алексей Кондратьев

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и СК «Росгосстрах жизнь» провели опрос среди трудоустроенного населения и выяснили, с чем россияне сталкиваются из-за переработок.

  • 73% респондентов рассказали, что у них случаются переработки, причем в каждом третьем случае – чаще, чем раз в неделю. При этом каждый второй сообщил, что переработки никогда не оплачиваются.
  • 57% опрошенных, столкнувшихся с переработками, отмечают, что это влияет на их физическое здоровье. Самая распространенная проблема – боли в спине, на это жалуются 37% респондентов. 31% отмечают, что из-за переработок у них ухудшилось зрение, у 29% начались или усилились головные боли. 20% набрали лишний вес, столько же говорят о боли в ногах.
  • Кроме того, у 13% появились или усугубились «профессиональные» заболевания, у 11% - гипертония, 9% пожаловались на варикоз. 8% посетовали на двойной подбородок, который образовался от неправильно организованного рабочего места. 6% из-за неурочной работы сильно похудели.