image
Общество
1 063

Первое полярное сияние заметили в Вологодской области

Жители Вологодской области могли увидеть нечастое природное явление – полярное сияние в небе региона. Это первое полярное сияние, которое зафиксировали в Вологодской области в сезоне 2021-2022 годов.

Видео было опубликовано в группе ГУ МЧС по Вологодской области, а съемка была сделана в ночь с 27 на 28 августа вблизи областного центра.

Как видно на видео небо залито зеленым светом – возможно, полярное сияние, которое наблюдали вологжане – это результат корональных выбросов на Солнце, которые происходили в ближайшие дни.

Обычно полярное сияние в наших широтах наблюдают с сентября по апрель, но в этом году – оно проявилось несколько раньше привычного срока.

По своей природе полярное сияние – это естественная люминесценция, возникающая в верхних слоях атмосферы из-за взаимодействия её магнитного поля с частицами солнечного ветра.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В тренерском штабе «Динамо» неудовлетворены ничьей со «Спартаком-2», в стане «красно-белых» тоже
Корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск пытался понять, чье недовольство результатом более обосновано
28-04-2025 1 501 просмотр
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра