image
Общество
2 551

Платья с вологодским кружевом показали на форуме в Санкт-Петербурге

скриншот видео с официальной страницы ПМЭФ в соцсети
Фото: скриншот видео с официальной страницы ПМЭФ в соцсети "ВКонтакте"

Легкие платья с орнаментами из вологодского кружева представили на Петербургском международном экономическом форуме. Модный показ состоялся на стенде народных промыслов, созданном при поддержке Минпромторга, Совета Федерации и Госдумы.

На показе было представлено 31 платье с элементами вологодского кружева. Как отмечает в своем материале телеканал «Санкт-Петербург», кружево здесь показали не только как часть культурного наследия, но и как материал, который может звучать современно — в моде, дизайне и выставочном пространстве крупного экономического форума.

Отметим, что стенд, посвященный промыслам, работает на Петербургском международном экономическом форуме впервые.

Ранее информационный портал "Вологда-поиск" сообщал, что за национальные бренды, корни которых уходят в века, сражаются сегодня специалисты Роспатента. Его руководитель Юрий Зубов поделился успехами отстаивания прав на охрану «Гжели» и «Вологодского кружева» в студии «VK видео». По словам Зубова, девять стран официально признали охраноспособность бренда родом из Вологодской области. Поэтому на территории этих государств не могут назвать бренд вологодским кружевом, если он чем-то отличается по своим свойствам от подлинного вологодского рукоделия. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме сообщили сразу о двух новых инициативах, касающихся пожилых людей
1 963 просмотра
С таким отчётом выступили сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов
2 250 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты несколько неожиданного исследования – об использовании в быту газовых баллонов
1 080 просмотров