image
Общество
1 500

По авиадебоширам «ударят законом»

сгенерировано с помощью нейросети
Фото: сгенерировано с помощью нейросети

В Госдуму внесён накануне вечером законопроект, который широко в последние дни обсуждался в СМИ и соцсетях.

Он предусматривает право одностороннего отказа авиаперевозчика от заключения договора перевозки с определённым кругом лиц.

Главное:

  •  Для обеспечения безопасности других пассажиров и полёта в целом предлагается расширить перечень составов правонарушений, по которым возможен односторонний отказ в заключении договора воздушной перевозки – он дополнен таким правонарушением, как «мелкое хулиганство».

«Под мелким хулиганством понимается нарушение общественного- порядка, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. С учетом особенностей воздушной перевозки пассажиров совершение даже мелкого хулиганства способно нанести вред эмоциональному состоянию пассажиров и безопасности полета в целом.

Совершение указанных правонарушений также может привести к значительным издержкам перевозчика, связанным с необходимостью аварийного приземления воздушного судна». 

  • Также предлагается предусмотреть право перевозчика включать в «чёрный список» тех нарушителей, которым назначено наказание в виде судебного штрафа.

При этом срок нахождения в «чёрных списках» в отношении лиц, которые ранее были включены в реестр лиц, перевозка, которых ограничена, увеличивается с 1 года до 3 лет.

Поскольку сохраняется возможность правонарушителям пользоваться услугами иных перевозчиков, существующий механизм предотвращения и профилактики правонарушений на борту воздушного судна предлагается дополнить инструментом по обмену между авиаперевозчиками реестрами деструктивных пассажиров, которым может быть отказано в перевозке.

Особо указывается следующее:

«Необходимо отметить, что международная практика идёт по пути более строгого наказания за противоправные действия деструктивных пассажиров. Например, нападение на члена экипажа в Италии влечет лишение свободы на срок от 3 лет, в США - до 20 лет. В Китае предусмотрен запрет на пользование услугами всех национальных авиаперевозчиков сроком на 5 лет». 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 107.1 Воздушного кодекса РФ»

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошли гастроли Малого драматического театра
2 009 просмотров
Спрос на кольца с муассанитом вырос на 57%
1 950 просмотров
Экс-замы мэра Вологды и два сотрудника МУПа признаны судом виноватыми в растрате в особо крупном размере
1 814 просмотров