image

По следам Евгения Онегина: кто из вологодских производителей богатеет, а кто беднеет?

Общество
10:15
2 858 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Поэма Пушкина «Евгений Онегин» известна каждому, кто закончил хотя бы восемь классов средней школы. Иное дело, что с годами в памяти бывших школьников остаются только начальные строки: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог», в лучшем случае еще пару строк из письма Татьяны Онегину: «Я к вам пишу, чего же боле?» 

Между тем в этом произведении  «солнце русской поэзии» размышляет не только о превратностях любви, но и о закономерностях экономики. Ведь это именно ему принадлежит крылатое выражение: «Как государство богатеет,/ И чем живет, и почему/Не нужно золота ему,/ Когда простой продукт имеет». 

Конечно, Пушкин не был профессиональным экономистом, к тому же за два века «после Пушкина» экономика изменилась до неузнаваемости. Но мысль о том, что можно обойтись без золота (иносказательное определение денег), производя «простой продукт» (хлеб наш насущный), актуальности не утратила.        

Отчет о финансовых результатах работы вологодских предприятий и организаций за минувшие полгода –  наглядная иллюстрация к афористичной мысли Пушкина. 

В самом деле, годовая динамика прибылей и убытков в большинстве «сложных» отраслей  областной экономики складывается неблагоприятно: прибыли падают, убытки растут.  К примеру, в сфере коммерческого транспорта увеличение убытков год к году составило без малого 80 процентов, за тот же период убытки деревоперерабатывающей промышленности выросли почти в 5 раз, а в лесном хозяйстве в целом – в 34 раза (!). Заметно иссякли денежные реки и в двух ведущих отраслях вологодской индустрии – черной металлургии и химическом комплексе. В первом полугодии металлурги потеряли около 40 процентов прибыли год к году, химики = порядка 60 процентов.  

Но, как утверждал Пушкин устами Евгения Онегина,  «не нужно золота ему (то есть государству), когда простой продукт имеет». На сей раз в качестве простого продукта фигурирует производство продуктов питания. Это едва ли не единственная отрасль областной экономики, заметно укрепившая свое финансовое благополучие: полугодовая прибыль пищевиков увеличилась почти на 60 процентов, совсем немного недотянув до 2 миллиардов рублей.    

Главные новости Вологды за неделю