image
Общество
758

По всей России трудовым мигрантам запрещают работать в самых разных сферах

Около трети регионов нашей страны, как сообщает «Парламентская газета», уже ввели запрет для работодателей принимать мигрантов на вакансии в различные отрасли. Речь в первую очередь идет о торговле, общепите и пассажирских перевозках – самых популярных у иностранных рабочих сферах деятельности. 

Эти регионы воспользовались нормой закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о том, что власти субъектов могут ежегодно вводить запрет на работу мигрантов в различных сферах.

На федеральном уровне также действует ряд ограничений, в том числе давно практикуемые квоты. Однако ряд депутатов Госдумы РФ выдвигают предложения, а то и прямые требования ограничения ужесточить. В итоге на рассмотрении Госдумы находится 22 законопроекта о регулировании контроля за миграцией и об определении правового положения иностранцев. 

Пока по ограничениям для гастарбайтеров лидирует Краснодарский край: работать по патентам запретили аж в 85 видах экономической деятельности.  Под запретом – сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, машиностроительная отрасль и многое другое. В Новосибирской области и в Крыму мигранты не смогут учительствовать и рыбу ловить промышленным способом, а также заниматься оптовой торговлей. Свои варианты предлагают и другие регионы – кто во что горазд.

Остается ждать, какие еще запреты и ограничения для трудовых мигрантов будут введены в России по результатам осенней сессии федерального парламента.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров