image
Общество
758

По всей России трудовым мигрантам запрещают работать в самых разных сферах

Около трети регионов нашей страны, как сообщает «Парламентская газета», уже ввели запрет для работодателей принимать мигрантов на вакансии в различные отрасли. Речь в первую очередь идет о торговле, общепите и пассажирских перевозках – самых популярных у иностранных рабочих сферах деятельности. 

Эти регионы воспользовались нормой закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о том, что власти субъектов могут ежегодно вводить запрет на работу мигрантов в различных сферах.

На федеральном уровне также действует ряд ограничений, в том числе давно практикуемые квоты. Однако ряд депутатов Госдумы РФ выдвигают предложения, а то и прямые требования ограничения ужесточить. В итоге на рассмотрении Госдумы находится 22 законопроекта о регулировании контроля за миграцией и об определении правового положения иностранцев. 

Пока по ограничениям для гастарбайтеров лидирует Краснодарский край: работать по патентам запретили аж в 85 видах экономической деятельности.  Под запретом – сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, машиностроительная отрасль и многое другое. В Новосибирской области и в Крыму мигранты не смогут учительствовать и рыбу ловить промышленным способом, а также заниматься оптовой торговлей. Свои варианты предлагают и другие регионы – кто во что горазд.

Остается ждать, какие еще запреты и ограничения для трудовых мигрантов будут введены в России по результатам осенней сессии федерального парламента.

 

Главные новости Вологды за неделю
На СВО погибла 25-летняя вологжанка
При исполнении воинского долга погибла военнослужащая Анастасия Антипова
29-01-2026 2 586 просмотров
У вологодской «Чевакаты» нет денег для перехода в Премьер-лигу
Чтобы не стать девочками для битья в элите женского российского баскетбола, клубу требуется порядка 200 миллионов рублей в год
29-01-2026 7 комментариев 2 318 просмотров