image

Почему многие до сих пор боятся компьютера и как этот страх преодолеть

Общество
09:51
530 просмотров
Олег Куликов

Что мешает людям овладевать компьютерной грамотностью.

Как считают многие неопытные пользователи, компьютерная грамотность для них почти недостижима. Почему они так думают?

«Я что-нибудь сломаю», «Я сделаю что-то не так», «Боюсь все испортить», - говорят люди.   Но это заблуждение, которое основано на страхе и на непонимании процесса получения информации. Можно проанализировать причины распространенных заблуждений. И новичкам такая информация будет очень полезна, особенно пенсионерам.

О заблуждениях, которые мешают учиться компьютерной грамотности

«Я что-то нажала и все сломалось»

Эти слова уже давно стали мемом в интернете. Но так сделать можно было только в то время, когда персональные компьютеры только начинали становиться популярными. Тогда умное устройство действительно можно было вывести из строя всего лишь изменением настроек или же случайным удалением системного файла. Но сейчас, чтобы вывести современный компьютер на Windows 10 или 11 нужны определенные навыки.

Конечно, можно случайно поменять какие-то настройки, например, выключить звук. Но его также легко включить обратно. Если же боитесь забыть, что сделали, то можно записывать, какие настройки поменяли.

В крайнем случае, делайте снимки экрана нажатием двух клавиш Win + PrintScreen (Windows 10 или 11). Изображения экрана будут складываться в папку «Скриншоты». Для Windows 7 нужно проделать другие манипуляции – нажать PrintScreen. При этом картинка автоматически не сохранится, изображение будет находиться в буфере обмена. Его надо будет вставить в какую-нибудь директорию. Или сделайте фото экрана смартфоном.

Есть еще один способ. Если что-то пошло не так, вбейте свой вопрос в поисковик на компьютере, а если это невозможно – на смартфоне. И вы удивитесь, как легко находится нужная информация или подробная инструкция. Сейчас даже установка и переустановка Windows не является такой сложной, как это может показаться.

Поэтому бояться компьютера не стоит. Главное, не удаляйте нужные файлы. Что касается системных и служебных файлов, то операционная система будет всячески мешать вам это сделать.

«Поисковая система не поможет»!

На самом деле, еще как поможет! В интернете сейчас можно найти любую информацию. Но почему-то люди этого до сих пор не понимают. Мои знакомые часто спрашивают, почему не работает то или иное устройство, та или иная программа, как искать причину, как поставить драйвера, просят иногда переустановить Windows.

При этом они могли бы найти ответы на многие вопросы в интернете, но думают, что не смогут составить правильный запрос. На самом же деле поисковик сейчас настолько умный, что поймет, что вы хотите узнать и подстроит выдачу ответа на основе успешного поиска других пользователей.

Не забывайте — поисковик ваш друг и ответ на опрос уже с огромной вероятностью написан. Для облегчения поиска задайте подробности в поисковый запрос. Например, укажите название программы или приложения, версию операционной системы, модель комплектующих с которыми возникли проблемы. И так далее.

Вы можете получить ответ даже на абстрактный вопрос, например: «Что это за кнопка с флажком»? Просто попробуйте и поймете, что это несложно. Даже если вы не введете точное название программ, служб и настроек — скорее всего, поисковая система вас и так поймет.