image

Почему в России практически не занимаются сортировкой и переработкой мусора?

Общество
22:30
800 просмотров
Алена Сидорова
Фото: rodinananeve.ru
Фото: rodinananeve.ru

Карина Ивченко – Руководитель экологической организации «Мусора. Больше. Нет» Карина Ивченко рассказала специально для ИА RuNews24.ru, почему в России не так активно идет процесс переработки и сортировки мусора. Также эксперт пояснила, чем отличаются отходы от мусора. 

«Именно мусор - это то, что у нас идёт свалку и не перерабатывается, отходы - это то, что превращается в нечто полезное, помогает беречь ресурсы», - пояснила эксперт для ИА RuNews24.ru.

Карина Ивченко также поделилась информацией о том, что в России бизнес по переработке отходов не самый выгодный, именно поэтому многие предприниматели не берутся за подобный бизнес.   

«По большому счёту, это больше энтузиасты, потому что заработка от такой деятельности огромного нет. Сырьё постоянно падает в цене, соответственно, заработать на этом сложно», - подчеркнула спикер.

Специалист также упомянула, что не все отходы легко перерабатываются, поэтому процесс может отнимать много времени и средств. Подобные отходы из-за высоких затрат невыгодно перерабатывать в России.

«Это, например, та же обувь и одежда. Нужно затратить очень много сил, нанять большое число сотрудников, чтобы они вручную всё перебрали, отсортировали, нужны очень дорогие установки, чтобы это всё перерабатывать, и, соответственно, этот процесс очень сложный и требует больших вложений», - сказала эксперт.

Однако в стране существуют предприятия, которые берутся за переработку отходов и вторсырья. При этом продукты переработки в дальнейшем используют в производстве, чтобы снизить затраты на материалы. 

«Знаю, что на каких-то предприятиях свои же обрезки, остатки продукции используют, чтобы не тратить заново новые ресурсы. Есть, к примеру, обрезки стеклянные, какие-то детали металлические, которые можно снова переплавить и опять использовать. Вот, соответственно, кто-то видит в этом выгоду, но остальным пока нужно долго, упорно объяснять необходимость переработки отходов. Буквально сегодня общалась с экоактивисткой из Твери. И вот она как раз жаловалась на то, что, к сожалению, не все компании могут понять это (выгоду переработки). Переработка отходов – это больше такая социальная нагрузка, нежели какая-то выгода», - подытожила Карина Ивченко.