image

Почти половина жителей Земли смотрят в будущее с оптимизмом

Общество
16:00
775 просмотров
Владимир Кротышев

Ассоциация Gallup International представила результаты исследования «Индекс счастья». Согласно опубликованным данным, индекс оптимизма населения мира составил 19%, что стало максимальным показателем за последние три года. Исследование проводилось в 41 стране.

Кроме того, по данным Gallup International, 43% жителей Земли с оптимизмом смотрят на приближающийся 2021 год. Еще 26% людей не ожидают кардинальных изменений. А вот 24% людей настроены по отношению к будущему году пессимистично. Еще 7% затруднились дать однозначный ответ.

Эксперты отметили, что самыми оптимистичными странами в завершающемся году стали Нигерия (индекс оптимизма – 69%), Индонезия (индекс оптимизма – 66%) и Азербайджан (индекс оптимизма – 65%). Впервые за долгий период Великобритания показывает рост оптимистических настроений – 39%. В числе стран-оптимистов также оказались США, Финляндия, Киргизия и Индия.

А вот самыми пессимистично настроенными по традиции оказались Италия (-43%) и Гонконг (-34%) и Болгария (-29%). Также среди стран-пессимистов в 2020 году оказались Польша (-32%) и Чехия (-19%). По 13% набрали Таиланд, Сербия, Южная Корея, Турция и Россия.

Отмечается, что среди россиян 45% граждан не ожидают кардинальных изменений от 2021 года. Зато 16% жителей России настроены оптимистично.