image
Общество
637

Под фундаментом Богоявленского собора в Тотьме нашли следы более древнего храма

Фото: Тотемское музейное объединение
Фото: Тотемское музейное объединение

Археологи проводят исследования у Богоявленского собора в Тотьме, где перед реставрацией здания решили изучить его фундамент и культурные слои. Раскопки уже принесли первые результаты: специалисты обнаружили, что фундамент нынешнего храма опирается на основание более ранней постройки.

Работы проводит Тотемское музейное объединение в рамках инженерно-археологического обследования территории. Исследования необходимы в связи с планируемой реставрацией Богоявленского собора, расположенного на улице Красной Горке.

Для изучения здания специалисты заложили четыре археологических шурфа размером 2 на 2 метра — по одному у каждого фасада собора. Раскопки ведутся до уровня подошвы фундамента, а культурный слой разбирается последовательно, по археологическим слоям.

В ходе работ археологи раскрыли валунный фундамент Богоявленского собора. Особенно интересные находки сделали в шурфах у северной и западной стен.

Исследователи установили, что фундамент существующего здания был возведен на фундаменте храма, который находился здесь ранее. Таким образом, раскопки позволяют проследить историю застройки этого места и получить новые сведения о предшествующем храме. В западном шурфе специалисты также обнаружили валунное основание паперти.

Не все результаты раскопок связаны непосредственно с архитектурой. В двух шурфах, расположенных у восточной части храма, были выявлены захоронения.

Кроме того, во всех четырех участках исследования археологи фиксируют хорошо сохранившийся культурный слой. В нем обнаружено большое количество различных предметов, которые могут помочь восстановить историю территории и особенности жизни людей, обитавших здесь в разные периоды.

Исследования у Богоявленского собора являются частью более масштабной программы по изучению территории Тотемского городища.

В дальнейшем специалисты планируют расширить один из шурфов. Это позволит проверить возможность обнаружения остатков древних фортификационных сооружений — в частности, деревянной крепостной стены.

Таким образом, нынешние раскопки могут дать информацию не только об истории Богоявленского собора, но и о более ранней истории Тотемского городища.

Главные новости Вологды за неделю
Такой законопроект анонсировал Леонид Слуцкий
2 719 просмотров
Польское издание – о коррупции, киевском режиме и европейском «платёжном кабаре»
1 076 просмотров
Собираем наиболее громкие и резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 954 просмотра