«Поддержка необходима, но здесь надо не навредить!»
В Госдуме высказались против жёстких требований к работодателям по поддержке молодых матерей.
Как считают в комитете по труду, соцполитике и делам ветеранов, такие требования могут привести к «скрытой дискриминации».
По словам главы комитета Ярослава Нилова, в этом вопросе следует учитывать возможности бизнеса.
«Когда у работодателя хорошая прибыль, когда устойчивое состояние стабильное, когда прогнозы позитивные, тогда и легче принимаются решения брать на работу женщин детородного возраста и молодых сотрудников. Какой-либо жёсткой обязанности быть не должно, но ориентировать на это нужно. Это определённые социальные позитивные ориентиры».
А вот жёсткое давление на работодателя, считает глава комитета, способно дать «обратный эффект» - и даже навредить.
«У работодателя могут быть определённые вопросы при трудоустройстве с пониманием того, что мама молодая, ребёнок будет болеть, детский сад, больничный. И вот как раз вот это может и являться предпосылками для дискриминации»
Поэтому, по мнению депутата, «всё должно быть в балансе».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии