Общество
645

Подготовка к сезону отпусков: более 17 тысяч загранпаспортов выдано в области в этом году

С начала 2019 года вологжане получили уже 17 216 загранпаспортов. За весь прошлый год, для сравнения, было выдано около 23.5 тысяч таких документов. Растет число желающих оформить паспорт нового образца - с биометрическими данными. Срок его действия в два раза больше (10 лет вместо 5 лет как у старого), его практически невозможно подделать, и он существенно упрощает процесс пересечения границы.

- Теперь любой гражданин страны может иметь 2 действующих загранпаспорта. Пожалуй, единственное условие в том, что второй заграничный паспорт может быть только нового образца, – рассказала начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области Ольга Южакова. – Это облегчает жизнь тем, кто часто ездит за границу. Например, человек может отправиться в поездку, когда второй паспорт находится в посольстве.

Добавим, что заявление на оформление загранпаспорта можно подать на Едином портале госуслуг. Здесь действует скидка 30% при электронной оплате госпошлины. Также можно обратиться в МФЦ и отделы по вопросам миграции.

Главные новости Вологды за неделю
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров
Мужчина через суды доказал отсутствие родства и отменил алименты
Житель Череповца после многолетних судебных разбирательств смог добиться отмены алиментов и признания того, что он не является биологическим отцом
19-11-2025 2 172 просмотра