image

Подготовка к сезону отпусков: более 17 тысяч загранпаспортов выдано в области в этом году

Общество
14:19
645 просмотров
Юлия Власова

С начала 2019 года вологжане получили уже 17 216 загранпаспортов. За весь прошлый год, для сравнения, было выдано около 23.5 тысяч таких документов. Растет число желающих оформить паспорт нового образца - с биометрическими данными. Срок его действия в два раза больше (10 лет вместо 5 лет как у старого), его практически невозможно подделать, и он существенно упрощает процесс пересечения границы.

- Теперь любой гражданин страны может иметь 2 действующих загранпаспорта. Пожалуй, единственное условие в том, что второй заграничный паспорт может быть только нового образца, – рассказала начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области Ольга Южакова. – Это облегчает жизнь тем, кто часто ездит за границу. Например, человек может отправиться в поездку, когда второй паспорт находится в посольстве.

Добавим, что заявление на оформление загранпаспорта можно подать на Едином портале госуслуг. Здесь действует скидка 30% при электронной оплате госпошлины. Также можно обратиться в МФЦ и отделы по вопросам миграции.

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра