Общество
2 546

Подобных природных катаклизмов не было в Вологде более полувека

Уровень воды в Вологодских реках до сих пор остается близким к критическому. К 16:00 9 ноября он немного снизился и составляет 110, 56 м по Балтийской системе. Ситуация может резко изменится из-за потепления и осадков.

Вологжане оказались не готовы к сюрпризам погоды, так как уже много лет в областной столице не было серьезных паводков. По ориентировочным данным краеведов последний раз такая ситуация была в 1953 году, но происходила она весной. Фактов, когда уровень реки настолько сильно поднимался осенью, вовсе не припомнят.

Несмотря на то, что паводок стал сюрпризом для жителей Вологды, городские власти и оперативные службы находятся в состоянии максимальной готовности.

«Для защиты левого берега, протяженностью 2,3 км, и микрорайона Прибрежный предоставлены: 6 кранов, 4 экскаватора, 12 самосвалов, 4 автобуса для подвоза людей, 1 автобус - штаб. Полевая кухня, шаланды 8 штук. Крупные предприятия города и Росгвардия, Институт права и Экономики выразили готовность, при необходимости, оказать помощь физической силой», - отметили в оперативном паводковом штабе.

Главные новости Вологды за неделю
Первые после летнего отпуска матчи «Чевакаты» вологодские болельщики не увидят
Трансляций не предполагается. Но все результаты, как всегда, можно узнать на портале Вологда-поиск
26-08-2025 2 444 просмотра
Экс-футболист «Зенита» взбесил россиян и договорился до денатурализации
Ранее петербуржцы помогли ему получить российское гражданство, а он так подставил клуб
26-08-2025 2 260 просмотров