image

Подросток из-за разговора по телефону с матерью в школе попал в полицию

Общество
17:44
771 просмотр
Елена Иванова

Детский омбудсмен Вологодской области Ольга Смирнова разобралась в ситуации с 14-летним подростком. Ребенок начал разговор по телефону во время перемены в школе N18 Череповца, но учитель выставила его за дверь. Разозлившись, мальчик толкнул учительницу, поломал мебель. Школьника увезли в полицию прямо из аудитории, портал «Вологда-поиск» писал об этом.

 

По словам Смирновой, мальчик находится в сложной жизненной ситуации. Конфликт учителя могли бы сами погасить, если бы были немного внимательнее. Инцидент разгорелся из-за звонка мамы ребенку. Женщина тяжело больна, прикована к постели, а педагоги не дали возможность сыну поговорить с ней. С одной стороны они действовали по уставу — через две минуты начинался урок. С другой — бывают обстоятельства, когда нужно действовать не по уставу, а по-человечески. Тем более, это должны понимать учителя. Им доверяют детей.

«Ребенок вел себя очень агрессивно, он поломал мебель, разбил посуду. Я считаю, что можно было как-то урегулировать. Я понимаю, что мальчик отличается таким вот поведением, но в тот момент он разговаривал с мамой, когда возникла эта ситуация. Учитывая, что мама лежачая, что такое сложное положение в семье, мне кажется, что можно было найти к этому ребенку особый подход. Дать, может быть, возможность поговорить все-таки с мамой. Может, она его просила купить какие-то продукты питания, еще что-то. Они знали, что он разговаривал с матерью. Нужно быть душевнее к детям, у которых итак сложная семейная ситуация. Отец бросил», – прокомментировала ситуацию детский омбудсмен.