image

Погибшего 82 года назад жителя Вологодской области обнаружили поисковики

Общество
16:09
2 522 просмотра
Роман Смирнов

82

В группе «Вологодского поискового отряда» поделились новостью о том, что в Гомельской области были обнаружены останки героя-вологжанина, который погиб в борьбе с фашистскими захватчиками в начале Великой Отечественной войны.

Все началось с того, что в Добрушском районе Гомельской области были найдены скелетированные останки бойца и его медальон, в котором, к счастью, хорошо сохранилась бумага с данными погибшего героя:

«Найден был и медальон, бумага в нем сохранилась отлично. После проведения экспертизы удалось восстановить и надпись — Калабин Николай Александрович, 1921 года рождения, Вологодская область, Кубино-Озерский район (…) Поиски на полях сменились поисками в интернете. Вологодский поисковый отряд быстро подхватил просьбу по поиску родных солдата.  Запросы привели на сайт Бессмертного полка: Калабин Сергей Александрович, гвардии старший сержант. «Возможно, это брат нашего бойца?» — мелькнул в мыслях огонек надежды», - рассказали вологодские поисковики о том, как возвращали имя и биографию погибшего бойца.

Поисковики связались с дочерью Сергея Калабина, которая подтвердила, что у отца был брат Николай, который погиб в ходе боевых действий в начале Великой Отечественной войны.

Медальон передадут семье бойца, а самого Николая Калабина с почестями захоронят в Гомельской области, недалеко от тех мест, где он героически сражался и погиб.

Отметим, что имя бойца стало известно через 82 года после его гибели, а в августе 1941 году молодому солдату было всего 20 лет…

Фото из группы «Вологодского поискового отряда» 

Главные новости Вологды за неделю