image

Получение водительских прав собираются усложнить

Общество
12:32
789 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

В Госдуме задумались об усложнении получения россиянами водительских прав. Так, получить заветное удостоверение будет гораздо труднее людям, у которых заподозрили серьезные болезни или ухудшилось состояние здоровья, сообщают «Известия».

Согласно инициативе, если при оказании медицинской помощи врач заподозрил у пациента заболевание, при котором запрещено управлять транспортным средством, медработник должен будет внести эту информацию в базу данных.

«Одновременно медицинский работник должен направить водителя транспортного средства на дальнейшее обследование и (или) лечение и на проведение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, срок проведения которого не может превышать двух месяцев со дня внесения соответствующей информации в реестр», — следует из текста инициативы.

Если диагноз подтвердится, водителя лишат прав. В случае, если подтвержденный диагноз не запрещает управление автомобилем, но накладывает ограничения, то водителя направят на еще одну медкомиссию для получения соответствующей справки.