image

Помощь сиротам, пенсионерам и военнослужащим: в Вологодской области развивается система поощрения волонтеров

Общество
11:36
498 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области развивается система поощрения волонтеров. Сегодня в добровольческом движении участвуют вологжане самого разного возраста. В прошлом году для особо отличившихся даже ввели специальный знак - "За вклад в развитие добровольческого движения в Вологодской области". Церемония награждения первых пяти волонтеров состоялась в январе этого года.

Речь идет о людях, которые помогают пожилым людям, детям-сиротам и многодетным семьям. Мобилизация поставила перед волонтерами новые задачи - оказание помощи семьям военнослужащих и самим бойцам. Большую поддержку волонтерам оказывает "Единая Россия". Штабы партии власти созданы во всех районах и округах Вологодчины.

"Молодые партийцы помогают пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам. Сейчас активно включились в помощь военнослужащим в зоне СВО, содействуем в реализации социально значимых проектов. Понимаем важность этой работы", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.

В январе почетный знак за вклад в развитие волонтерства на Вологодчине получила Анна Зернова - руководитель ресурсного центра "серебряных" волонтеров Анна Зернова. Центр уже работает 5 лет, добровольцы участвуют в различных проектах. Например, пенсионеры вяжут теплые вещи и передают семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также в зону СВО и семьям военнослужащих.

Средний возраст "серебряного волонтера" - 70 лет. Как отмечает сама Анна, участие пенсионеров в добровольческой деятельности наполняет их жизнь смыслом и улучшает физическое и психическое здоровье.

В настоящий момент в центре проводится акция, в рамках которой волонтеры пекут пироги, оладьи и печенье. Сладости они приносят в детские сады, детские дома. Кроме того, реализуется проект "Помощь Мобиль": создана специальная бригада для помощи пожилым людям, инвалидам, жителям в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба Заксобрания.