image

Порядок выдачи разрешений на добычу кабана в Вологодской области может измениться

Общество
22:15
6 086 просмотров
Мария Вернер
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

Депутаты комитета по экологии и природопользованию единогласно поддержали законопроект, уточняющий порядок выдачи разрешений на охоту. Изменения в законе направлены на разграничение стимулирующей меры за добычу волка, лисиц и енотовидных собак, которые учитываются при распределении разрешений на добычу кабана.

Напомним, в действующей редакции закона, разрешение на отстрел кабана предоставляется за добычу взрослого волка, десяти лисиц или енотовидных собак.

Новый подход к выдаче разрешений станет более справедливым и будет учитывать величину затрат, понесенных во время охоты. Чтобы добыть одного волка, охотники в среднем тратят до 40 тыс. рублей. В эту сумму включены расходные материалы, использование снегоходов, привлечение большого числа охотников. При этом не всегда охота завершается результативно.

Добыча лисиц и енотовидных собак осуществляется, как правило, в одиночку на приваде или капканами, а также с использованием охотничьих собак. По оценке специалистов Департамента лесного комплекса, ориентировочные затраты на добычу 10 особей лисиц или енотовидных собак составляют менее 3 тыс. рублей. 

«Законопроектом предусмотрено за добычу волка сохранить поощрительную меру в виде резервирования разрешения на добычу взрослого кабана, а за добычу лисиц или енотовидных собак – предоставлять разрешение на добычу кабана в возрасте до одного года. По мнению комитета, такой способ стимулирования разумный и справедливый, поэтому было бы правильно поддержать охотников стимулирующей мерой», - прокомментировала решение Людмила Гусева, председатель комитета по экологии и природопользованию.

Данный законопроект будет рассмотрен на очередной сессии Законодательного Собрания, которая состоится 22 марта.