image
Общество
579

После скандала с "Ёжиком в тумане" Центробанк выпустил новую монету

Знакомьтесь, новая монета от Центробанка. На этот раз достоинством в 100 рублей

В России вводится в обиход и использование новая монета номиналом 100 рублей. А это значит, традиционный вопль кассиров и кондукторов: "Вы чем тут расплачиваетесь!" нас беспокоить не должен. Граждане имеют полное право расплачиваться и такой сторублевкой.

Новая сторублевая монета отсылает нас к истории государства. Сюжет на ней изображен простой: Георгий Победоносец побеждает змея. Дай бог, в этот раз Центробанк за авторские не притянут, как это было с монетками, на которых напечатали мультяшного Ежика в тумане. 

Фото с пресс-службы Банка России

Тогда после выхода в свет монет этой серии режиссер мультфильма "Ёжик в тумане" Юрий Норштейн заявил, что никто у него разрешения на это не спросил. Ни у него, ни у его супруги - автора образа Ёжика. На эти обвинения Центробанк ответил, что и не было в том нужды: все вопросы были ранее улажены с "Союзмультфильмом".

Но Норштейн не сдался и обвинил председателя правления ООО «Союзмультфильм» Юлиану Слащеву в том, что она паразитирует на базе одноименной киностудии. По его словам, Слащева открыла одноименную организацию и присвоила права на всех персонажей от художников, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной мультипликации.

Будет ли продолжение этой истории или нет. неизвестно. На за Георгия Победоносца никто с банка не спросит. Платите себе на здоровье.

Есть такая точка зрения, что Центробанк мог бы пойти на встречу уважаемому автору культового мультфильма и тоже заплатить определенную сумму.

Но ведь, если говорить по строгости закона, авторские уплачены. И внешний мир, не вовлеченный в жизнь киношников и мультипликаторов, не должен ориентироваться в этом тонком мире. Да и к тому же - заплати они Норштейну, возбудилась бы организация, которая сегодня владеет авторскими.

В общем, как говорит молодежь, все сложно. Надо сначала внутри своих профессиональных цехов порядок навести.

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров