image

Пособие на детей: кому положено и как получить

Общество
10:02
675 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

С 2023 года в России будет выплачиваться единое пособие на детей. Получить его смогут беременные, вставшие на учет на раннем сроке, и семьи с детьми до 17 лет.

Главное условия получения выплаты: среднедушевой доход семьи менее 1 прожиточного минимума на человека.

Размер пособия составит 50% прожиточного минимума конкретного региона для большинства получателей. Он может быть увеличен до 75% и 100%, если среднедушевой доход даже с выплатой не превышает установленного минимума.

Также, выплата назначается при условии владения семьей 1 квартирой (не более 24 квадратных метров на человека) или домом (здесь площадь на 1 члена семьи составляет уже 40 «квадратов»), одной дачей и одной машиной. Допускается также владение участком не более чем 0,25 Га, одним нежилым помещением и вкладами, доход по которым не превышает прожиточный минимум.

Семьи, купившие новый мощный автомобиль (свыше 250 л.с.) не смогут рассчитывать на выплату.

Также для получения выплаты необходимо, чтобы взрослые члены семьи работали или имели объективные основания отсутствия заработка – беременность и декретный отпуск, многодетность, инвалидность, длительное лечение, очное обучение без стипендии, служба в армии и еще несколько.

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 2 комментария 463 просмотра