image
Общество
856

Пострадавшие и родные погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» отказываются от помощи

Пострадавшие в трагическом пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, а также родственники погибших, попросили оставить их в покое, сообщает eg.ru. «Нас уже завалили деньгами, просто отстаньте», - цитирует издание позицию жертв громкого ЧП, в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

После пожара неравнодушные люди со всей страны создали Общественный центр помощи. Врачи, юристы, психологи и просто обычные граждане организуют реабилитацию для детей, пытаются помочь пережить горе и посодействовать в оформлении денежных выплат и в трудоустройстве. Однако сотрудники центра все чаще сталкиваются с тем, что пострадавшие неохотно принимают помощь. По словам Татьяны Думенко – одной из тех, кто основал центр помощи – раньше часто случалось так, что жертвы трагедий оставались без поддержки, теперь же, наоборот, им пытаются помочь, но люди, привыкшие справляться с бедой сами, негативно воспринимают эти усилия.

«Русская особенность: не все понимают, когда необходима помощь специалиста», — считает Татьяна Думенко. Она привела в качестве примера одного из кемеровчан, потерявшего в «Зимней вишне» дочь и внучку. Психологов к нему просто не подпустили, в результате дело закончилось сердечным приступом. Тем не менее, Общественный центр продолжает свою работу.

Главные новости Вологды за неделю
Но удержаться на самом верху рейтинга вологодской лыжнице будет невероятно сложно, впереди две непрофильные для нее гонки
2 501 просмотр
Работа в этом направлении — безусловный приоритет областного правительства
1 комментарий 1 606 просмотров
Команда Андрея Козырева выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв серию нижегородскому «Торпедо» со счетом – 1:4, как и в двух предыдущих сезонах
3 комментария 2 489 просмотров