image
Общество
651

Пожизненный срок для педофилов все же введут

Верховный суд России поддержал законопроект об ужесточении наказания для педофилов.

«Предложение об усилении уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от насильственных преступлений против половой неприкосновенности в целом возражений не вызывает», - сказано в официальном документе.

Следственный комитет также одобрил новый законопроект, высказав мнение, что это будет способствовать предупреждению такого рода преступлений.

"Широко обсуждаемая законодательная инициатива о возможности назначения пожизненного лишения свободы лицам, ранее судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в случае повторного совершения ими изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних представляется актуальной. Принятие такого закона будет способствовать и реализации превентивной (предупредительной) функции уголовного права", - заявила представитель СК Светлана Петренко.

Однако стоит отметить, что ужесточение меры наказания рассчитано только на повторные преступления и случаи, когда от действий педофила пострадало двое и более детей. В остальном же ничего не изменилось.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров