image
Общество
682

Прабабушкам заплатят за правнуков

Доплата к пенсии за то, что вы нянчитесь с правнуками – сегодня для вологжан «золотого» возраста это стало реальностью.

Прадедушки и прабабушки, на иждивении которых находятся  правнуки, лишившиеся трудоспособных родителей, с 2024 года будут получать доплату к пенсии. Что абсолютно логично в связи с тем, сколько расходов требуют подрастающие дети.

8 134 рубля – столько составляет выплата на одного человека. За каждого иждивенца она увеличивается на 2 711 рубль, но не более чем на трех человек.

Что касается статуса иждивенца, то в текущем году таковым могут признать правнуков и правнучек в трех категориях – это больше, чем было ранее. Первая – дети и подростки до 18 лет. Вторая – студенты очной формы обучения до 23 лет. И третья категория – инвалиды с детства в возрасте старше 23 лет. 

А прабабушкам и прадедушкам можно подать заявление  на новую выплату. Сделать это можно любым удобным способом: в клиентской службе областного Отделения Социального фонда, через портал госуслуг или в ближайшем отделении МФЦ.

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров