image
Общество
694

Прах Родиона Щедрина и Майи Плисецкой развеяли над Окой

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Событие состоялось в соответствии с последней волей знаменитых супругов - народных артистов СССР.

Церемония прошла в узком семейном кругу, сообщил ТАСС народный артист России Андрис Лиепа.

"Майя и Родион мечтали, чтобы их прах развеяли над Россией. Так и сделали. Совместили их прах и развеяли его над Окой", - пояснил Лиепа.

По информации агентства, над Окой была развеяна только часть праха знаменитых супругов. Оставшаяся часть, вероятно, будет развеяна публично в ходе отдельной церемонии. Обе кремации проводились в Германии, где скончались артисты - Плисецкая в 2015 году, Щедрин в августе 2025-го.

В августе этого года секретарь Международного фонда имени Плисецкой и Щедрина подтверждал, что супруги завещали развеять их прах над Россией, что и было исполнено их близкими. Таким образом, последняя воля великих деятелей культуры была выполнена - их прах вернулся на Родину, с которой они были связаны творчески и духовно на протяжении всей своей жизни.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров