image
Общество
1 574

Правительство отреагировало на дефицит бензина и дизеля

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

На фоне топливного кризиса в ряде регионов России правительство разработало пакет антикризисных мер.

Как сообщает «Коммерсантъ», вице-премьер Александр Новак направил соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину.

Среди предложений — временное обнуление ввозных пошлин на импорт автомобильного бензина из Китая, Южной Кореи и Сингапура (сейчас они составляют 5% от таможенной стоимости), а также разрешение на использование монометиланилина — октаноповышающей присадки — в течение полугода. Эти шаги должны обеспечить дополнительный приток топлива на внутренний рынок — не менее 450 тыс. тонн ежемесячно, из которых 350 тыс. тонн составит бензин, а 100 тыс. — дизель.

Однако даже при реализации этих мер Новак не исключает рисков дальнейшего ухудшения ситуации с обеспечением регионов нефтепродуктами. Проблема сохраняется уже более месяца: с конца лета цены на АИ-92 и АИ-95 резко выросли и остаются на высоком уровне на Петербургской бирже.

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии ЕЭК уже принял решение обнулить пошлины на топливо до 30 июня 2026 года, а российские власти продлили запрет на экспорт бензина до конца 2025-го. Однако эти меры пока не дали ощутимого эффекта.

Эксперты называют причины дефицита: закрытая статистика по топливным резервам, перебои с логистикой, а также ремонтные работы на НПЗ, пострадавших от атак беспилотников. Отраслевой аналитик Анастасия Бунина предупреждает: если правительство не договорится с крупными нефтяными компаниями о сдерживании отпускных цен, россиян может ждать резкий скачок стоимости топлива.

Недавно портал «Вологда-Поиск» писал, что на российских АЗС начали ограничивать продажу бензина

Главные новости Вологды за неделю
«У нас не было шанса победить». Наставник «Чевакаты» объяснил поражение от аутсайдера Суперлиги
Всегда сдержанный Владан Главинич, как показалось, с трудом подбирал слова
11-11-2025 1 864 просмотра
Самолет Трампа пролетел на предельно низкой высоте над полным стадионом
Президент США снимал все происходящее из иллюминатора, чтобы позже выложить в свои соцсети
11-11-2025 1 170 просмотров