image
Общество
1 017

Правительство РФ предлагает новые правила для адвокатов, покинувших страну

Правительство Российской Федерации представило новые предложения о внесении изменений в законодательство об адвокатуре. Согласно информации, изложенной на портале "Коммерсантъ", правительство намерено лишить статуса адвокатов, которые уехали из России. Поправки будут внесены в закон "Об адвокатуре".

Издание сообщает, что адвокатов не будут лишать статуса в случае, если они покинули страну по уважительным причинам, таким как лечение, обучение или сопровождение членов семьи.

"Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты при наличии заключения квалификационной комиссии в случае выявления факта выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года", - гласит предложение правительства.

Политики обосновывают необходимость таких изменений тем, что адвокаты, уехавшие в другие страны, включая недружественные к России, продолжают свою профессиональную деятельность. Это, по их мнению, может подорвать доверие к институту адвокатуры в стране. 

Главные новости Вологды за неделю
Игрок «Алмаза» отметился ассистентским дублем на Кубке Вызова
Череповецкую молодежку на турнире представляли сразу два хоккеиста
07-02-2026 932 просмотра
В Вологодской области выставили на аукцион месторождение «Княжево»
Оно находится в Междуреченском муниципальном округе. Участок недр предлагается для разведки и добычи твердых полезных ископаемых.
07-02-2026 1 комментарий 2 637 просмотров