Право на милостыню. Как устроен бизнес у «нищих»?

Общество
19:36
451 просмотр
Алексей Кондратьев

 

В Шведском городе Эскильстуна теперь можно легально попрошайничать. Местные власти приравняли этот вид деятельности к официальной работе. Лицензия на три месяца стоит 250 шведских крон (около 1 700 рублей). Чтобы ее получить, нужно подать заявление онлайн или в полицейском участке, предъявив удостоверение личности. Без лицензии попрошайкам  грозит штраф в 4 тысячи крон (чуть больше 27 тысяч рублей).

В России попрошайничество – абсолютно теневой бизнес, рассказал адвокат, управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин.

«Это настолько теневой бизнес, что его вообще не видно. У нас никогда не было обращений подобного рода, кроме, как от пострадавших граждан, к которым приставали на улицах. Что касается именно работников этой сферы, у нас вообще не было никогда обращений. Никто даже никогда не консультировался как, например, расторгнуть такие отношения с работодателем. Это теневой сектор, который вообще никак не связан с правовым полем. Там свои законы и понятия. Разрешение любых конфликтов происходит не в обычном порядке, как это положено по закону, а какими-то внутренними процедурами», - объяснил юрист.

Нищенский бизнес процветает из-за того из-за бездействия правоохранительных органов, пояснила член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, самое чудовищное в этой сфере – использование детей.

«Это цинично, это мерзко, это изнанка человеческой души. Если мы видим попрошайку с ребёнком, то нужно немедленно звонить в правоохранительные органы для изъятия этого ребёнка. Как правило, в 75% случаев и чаще этот ребёнок не принадлежит попрошайке, его просто используют для получения выгоды. Что касается всех этих «мадонн», то с ними нужно и можно бороться. Статья работает, если хотеть, чтобы она работала. Но, к сожалению, мы сталкиваемся с коррупционной составляющей, когда есть, что называется, «прикормленные места», где полиция охотнее прогоняет новичков, чем давно стоящих», - рассказала депутат.

Фото: www.rotfront.su

Будьте с нами. Будьте в курсе событий. Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.новостях