image

Праздник лодки и 90-летний юбилей района с размахом отметили в Устье

Общество
16:09
2 243 просмотра
Елена Иванова

С размахом отметили 90-летие Усть-Кубинского района. Центральным событием праздничной программы стал XIX областной конкурс мастеров-лодочников. Свои изделия на конкурс представили порядка двадцати человек, среди которых были не только опытные мастера, но и усть-кубинские школьники.

 

Состоялся III районный конкурс «Лодка в миниатюре». Жюри оценили более 178 творческих работ, 15 – мини-проектов признали победителями.

 

В рамках праздника прошли соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку, конкурсы «Песочные фантазии», «Устьянская уха» и «Лодка в миниатюре».

 

Для участия в «Устьянской ярмарке» сельские поселения, торговые учреждения, индивидуальные предприниматели и сельхозпроизводители подали организаторам 120 заявок.

 

Основные праздничные мероприятия по традиции прошли на набережной Кубены. В парке им. Владимира Смелова раскинулась «Библиотечная поляна», здесь же открыли скамью писателя Константина Коничева. В сквере Ветеранов на берегу Кубены соревновались в приготовлении самой вкусной ухи. На новой площадке ГТО, которая открылась после реконструкции стадиона, прошли спортивные соревнования.

 

Усть-кубинские семьи с удовольствием провели фотосессии на площадке у районного дома культуры. В ближайшее время ей дадут название.

 

90 кг муки потратили местные пекари на приготовление разных вкусностей: пряников, пышек, ватрушек, пирожных, пирогов.

 

Весь день местных жителей и многочисленных гостей радовали выступлениями музыканты из Вологды, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. После завершения большой концертной программы в небе прогремел праздничный фейерверк.