image

Предельный возраст для мобилизации контрактников предлагает ввести Минобороны

Общество
16:01
1 254 просмотра
Елена Литвинова
Фото газеты
Фото газеты "Маяк"

Ведомство считает, что при мобилизации необходимо внести изменения в закон, определяющий верхнюю границу возраста тех россиян, кто служит по контракту.

Министерство обороны России разработало изменения в федеральный закон, которые коснутся всех контрактников, кто сейчас несет службу в ВС РФ. По словам представителя ведомства, для контрактников необходимо установить единый предельный возраст. 

Ранее, летом 2023 года, глава государства президент Владимир Путин подписал закон, определивший две возрастных планки: 70 лет для высших офицеров и 65 лет для остальных военнослужащих.

Как сообщает ТАСС с ссылкой на Минобороны, изменения планируют внести в четвертую статью федерального закона № 269 от 24 июня 2023 года. Новая норма, определяющая предельный возраст контрактников при мобилизации, будет распространятся только на тех военнослужащих, кто подписал с ведомством контракт ранее. То есть нововведения снимут ограничение по дате и повысят предельный возраст повышают для тех, кто заключил контракт до 24 июня 2023-го.

А так как все подразделения добровольческого характера, несущие службу в зоне спецоперации, уже заключили с министерством контракты, то новые нормы закона коснутся и их.