Общество
445

Предложение заменить букву "И" на "i" возмутило россиян

В ряде СМИ появилась информация о якобы скорой замене в русском языке буквы "И" на "i". Более того, указывалось, что в Правительстве страны на необходимые работы по печати новых учебников, пособий и документов будет выделено 10 миллиардов рублей. Сообщалось, что подобное решение лингвисты приняли для интеграции с братскими народами.

Информация о замене букв вызвала негодование пользователей. В сети появились комментарии граждан, которых возмущала не только замена букв, но и нецелесообразное расходование бюджетных средств. В период разгула коронавируса деньги, по мнению комментаторов, следует направить на помощь больным или обустройство госпиталей. 

Информационный портал "Вологда-поиск" проверил сообщения. Оказалось, что никакой замены букв не планируется и даже не обсуждалось. Первоисточником информации является сатирическое интернет-издание, которое специализируется на публикации гротескных новостей, которые не соответствуют действительности.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова впервые в сезоне проиграла дистанционную гонку
Вологодская лыжница стала второй в «индивидуалке» на IV этапе Кубка России
21-12-2025 2 590 просмотров
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров