image

Председатель ГД Володин ответил на вопросы о мобилизации

Общество
09:45
649 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

С момента объявления частичной мобилизации прошли сутки. На самые частые вопросы россиян связанные с распоряжением президента, ответил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Каковы причины частичной мобилизации?

Линия боевого соприкосновения превышает тысячу км. Для сравнения, в период Великой отечественной войны во время освобождения Украины от фашистов действовало 4 фронта. Следовательно, необходимо увеличить численность ВС РФ.

Кого призовут?

Частичная мобилизация затронет 300 тысяч человек, это около 1% резервистов. Призывать будут тех, кто отслужил, имеет боевой опыт или востребованную военно-учетную специальность. Тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах, призывать не будут.

О гарантиях

Добровольцы, бойцы ДНР и ЛНР получат те же права, что и военнослужащие РФ. Решается вопрос о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан.

Будут ли призывать депутатов?

Те, кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Как отметил Володин, с начала СВО на Донбассе находятся Адам Делимханов, возглавляющий добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие.