image

Представителей добровольческих формирований приравняли к военнослужащим

Общество
17:26
510 просмотров
Олег Куликов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

Госдума одобрила во втором чтении поправки о статусе добровольческих формирований и добровольцев, которые принимают участие в военных операциях наряду с Вооруженными силами РФ. Документ также дает полномочия президенту направлять ВС РФ на учения за рубеж.

«Закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит перечень социальных гарантий добровольцам и членам их семей, - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин журналистам. - По своему статусу добровольцы будут приравнены к военнослужащим по контракту, это справедливо - они защищают нашу страну».

Он добавил, что добровольцы, участвующие в спецоперации, будут наделены статусом ветерана боевых действий. Раненые добровольцы получат статус инвалида боевых действий. Таким образом, добровольцы и члены их семей смогут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки, как и военнослужащие РФ.

Добровольческие формирования могут помогать Вооруженным Силам РФ выполнять поставленные задачи в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании вооруженных сил РФ за пределами РФ.

Закон вступит в силу после его принятия Госдумой в третьем чтении, одобрения Советом Федерации и подписания президентом с момента опубликования. Он будет действовать с 24 февраля 2022 года.

 

Главные новости Вологды за неделю