image

Претензии Роскачества к винным напиткам оценил эксперт

Общество
13:39
1 031 просмотр
Алексей Кондратьев

Роскачество проверило 20 винных напитков по 40 параметрам. Их выводы оценил  эксперт алкогольного рынка Михаил Смирнов.

С 26 июля в России вступает в силу закон о виноградарстве и виноделии, который разделит на полках магазинов вина и винные напитки. В связи с этим специалисты Роскачества проверили часть этой продукции на соответствии нормам.

Всего было изучено 20 винных напитков по 40 показателям. Большинство из них соответствовали названию и были изготовлены из виноградного сырья. Только 4 торговые марки выпускали продукцию на основе фруктов.

Также Роскачество установило, что только у четырех наименований было указано на этикетке, что продукт соответствует действующим стандартам. Все остальные напитки продавались без должного обозначения.

Эксперт алкогольного рынка Михаил Смирнов рассказал, что такие нарушения встречаются, но они не влияют на качество винных напитков. В интервью он отметил, что государство внимательно следит за этой продукцией и ничего вредного на полки магазинов попасть не может.          

"Винные напитки совершенно безопасны. Если они есть в официальной продаже, то они прошли проверку в любом случае. Проверки там достаточно жесткие. Тут вопрос в количестве добавок. Все – яд, все – лекарство, вопрос только в мере. Может быть, там какая-то химия добавлена, но она допустима. Там бывают усилители вкуса, подсластители и так далее, но это все прошло проверку на безопасность, значит от этого нельзя умереть", - уверен эксперт.

 

Главные новости Вологды за неделю