image

Прибавка к пенсии работающим пенсионерам с 1 августа составит 222 рубля

Общество
13:44
439 просмотров
Олег Нечаев

В Пенсионном фонде России объявили о прибавке к пенсии работающим пенсионерам с учетом перерасчета за труд в 2016 году, сообщает Газета.Ру. При этом максимальная надбавка к страховой пенсии ограничена тремя пенсионными баллами, каждый из них оценивается в 74 руб. 27 коп. Для большинства пенсионеров сумма составит чуть больше 222 рублей (точный размер зависит от прошлогодней зарплаты). Норма вступает в силу с сегодняшнего дня, 1 августа. Эксперты, впрочем, уже назвали такую надбавку «издевательской».

«Балльная система - глубоко несправедливая по своей сути. ПФР в данном случае просто исполняет принятый ранее несправедливый закон, чтобы свести концы с концами и не получать дотаций из госбюджета. Правда, это делается варварскими способами — у работающих пенсионеров теряются стимулы работать легально, надбавка эта совершенно издевательская. Это может спровоцировать рост ухода в серый зарплатный сектор, что может сыграть против ПФР, снизив количество взносов в фонд», — прокомментировал изданию замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер.

Добавим, всего в России сейчас около 43 миллионов пенсионеров, работает из них примерно треть. Средний размер пенсии в стране — 13,7 тысяч рублей.

Олег Нечаев