image
Общество
537

Прикрепление к поликлинике станет проще

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Минздрав России выступил с инициативой внедрить электронное прикрепление к поликлиникам по всей стране. Новый сервис позволит россиянам выбрать медицинское учреждение через портал «Госуслуги», что избавит граждан от необходимости лично посещать поликлинику для подачи заявления.

Проект соответствующего приказа уже опубликован на портале нормативных правовых актов и в ближайшее время может быть рассмотрен и утвержден.

Чтобы прикрепиться к поликлинике в электронном виде, потребуется заполнить заявление и указать паспортные данные, номер полиса ОМС и, при наличии, СНИЛС. Если заявление оформляется на ребенка до 14 лет, вместо паспорта потребуется свидетельство о рождении.

Документ можно будет подписать неквалифицированной электронной подписью, что значительно упростит процесс.

После подачи заявки медицинское учреждение обязано будет рассмотреть обращение в течение двух рабочих дней, что соответствует сроку обработки бумажных заявлений. При этом возможность прикрепления в традиционном формате сохранится.

Главные новости Вологды за неделю
Федор Смолов извинился за сломанную челюсть и в тюрьму не сядет
Два других футболиста – Кокорин и Мамаев в аналогичной ситуации получили реальные сроки
07-07-2025 1 комментарий 1 894 просмотра
Столичное «Динамо» опубликовало шуточный ролик о трансфере Ивана Сергеева
А затем футбольные эксперты прокомментировали переезд череповчанина в Москву
07-07-2025 2 330 просмотров
Команда «Формулы-1» так не верила в свой успех, что не запаслась шампанским. Спасибо, соперники помогли
Они передали несколько бутылок на многие тысячи долларов со словами поздравления пилоту
07-07-2025 1 комментарий 2 751 просмотр