Продажу более 500 млн единиц молочной продукции предотвратил Роспотребнадзор из-за нарушений
В 2025 году в России удалось предотвратить продажу 524 млн единиц молочной продукции, которая по различным причинам не должна была попасть к покупателям. Такие данные содержатся в государственном докладе Роспотребнадзора.
Основной причиной запрета на реализацию стал истекший срок годности. Из оборота было выведено свыше 307 млн единиц продукции — это 58,6% всех случаев блокировки продаж молочных товаров.
При этом объем молочной продукции, поступившей на рынок, практически не изменился по сравнению с 2023–2024 годами. Стабильными остались поставки как продукции, учитываемой в килограммах — творога, сыра, сливочного масла, сметаны и йогуртов, так и товаров, объем которых измеряется в литрах, включая молоко, сливки и молочные коктейли.
Российские производители продолжают занимать основную долю рынка. По данным Роспотребнадзора, среди продукции, учитываемой в килограммах, на отечественные предприятия приходится в среднем 94,3% объема, еще 5,1% поставляют страны Евразийского экономического союза, а импорт из остальных государств составляет лишь 0,6%.
Еще выше доля российских производителей в сегменте молочной продукции, учитываемой в литрах. Она достигает 97,7%, тогда как на поставщиков из стран ЕАЭС приходится 2,3% рынка, а продукция из других государств занимает всего около 0,1%.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии