image
Общество
552

Продажу спиртосодержащих лекарств могут ограничить

Минздрав займется вопросом об ограничении продажи медицинских препаратов, содержащих спирт и его аналоги. Такая продукция в большинстве своем предназначена исключительно для наружного применения, но останавливает это не всех.

«Одним из важных вопросов, требующих решения, является потребление нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе метанол и, как следствие, опасной для здоровья человека», - отмечено в полученных Минздравом рекомендациях.

За прошлый год число отравлений спиртосодержащей продукцией выросло на 13,6%, часть случаев заканчивается смертельным исходом.

Некоторые эксперты считают, что ограничения на продажу антисептиков вводить нет смысла, поскольку они используются для проведения медицинских манипуляций и закупаются медучреждениями. А вот запретить продажу спиртосодержащих настоек вроде популярного у определенного круга лиц «Боярышника» было бы эффективнее.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Минске уступила местному «Динамо»
Команда Андрея Козырева проиграла третий матч подряд
10-02-2026 1 949 просмотров
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров