Общество
552

Продажу спиртосодержащих лекарств могут ограничить

Минздрав займется вопросом об ограничении продажи медицинских препаратов, содержащих спирт и его аналоги. Такая продукция в большинстве своем предназначена исключительно для наружного применения, но останавливает это не всех.

«Одним из важных вопросов, требующих решения, является потребление нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе метанол и, как следствие, опасной для здоровья человека», - отмечено в полученных Минздравом рекомендациях.

За прошлый год число отравлений спиртосодержащей продукцией выросло на 13,6%, часть случаев заканчивается смертельным исходом.

Некоторые эксперты считают, что ограничения на продажу антисептиков вводить нет смысла, поскольку они используются для проведения медицинских манипуляций и закупаются медучреждениями. А вот запретить продажу спиртосодержащих настоек вроде популярного у определенного круга лиц «Боярышника» было бы эффективнее.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Казани по буллитам уступила «Ак Барсу»
Команда Андрея Козырева завершила календарный 2025 год на третьей строчке в турнирной таблице Западной Конференции
30-12-2025 1 комментарий 1 417 просмотров
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра