Профессия сварщика стала остродефицитной уже в 35 регионах России

Специалистов этой рабочей профессии катастрофически не хватает почти в половине субъектов федерации
По данным на апрель 2025 года в России не хватает сварщиков более чем в 35 регионах. Наиболее острый кадровый голод на рабочих этой специальности в Карачаево-Черкесской республике. Здесь на одну вакансию приходится лишь одно резюме. Специалисты в области найма утверждают, что норма по числу резюме в отношении одной вакансии - от 4 до 7,9.
Как показало исследование рекрутингового сервиса hh.ru, с дефицитом сварщиков столкнулись предприятия Тамбовской, Амурской, Липецкой и Владимирской областей, Красноярского края и Еврейской автономной области.
За первое полугодие 2025 года в России открыто более 48 тысяч вакансий для сварщиков. В прошлом году запрос был чуть меньше - 44 тысячи.
При этом зарплата в этой профессии достойная: средняя по России — 117,6 тысяч рублей. Самая высокая Ямало-Ненецком АО (184 тыс. рублей). В Амурской области в среднем сварщику предлагают зарплату в 140 тысяч рублей, Иркутской области - 146 тысяч, в Башкирии - 151 тысячу, в Магаданской области - 162 тысячи.
В своих объявления о вакансиях для сварщиков работодатели пишут, что необходимо иметь навыки ручной дуговой, аргонодуговой и газовой сварки, сварки металлоконструкций и трубопроводов, владения полуавтоматом, умения читать чертежи, настраивать параметры сварочного оборудования и исправлять дефекты.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии