image
Общество
2 089

Просрочка по кредитам в Вологодской области выросла до 4,58%

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Доля просроченной задолженности жителей Вологодской области перед банками на 1 марта 2026 года составила 4,58%. Такие данные приводятся в исследовании по регионам России.

За год показатель вырос на 0,6 процентного пункта, что указывает на постепенное увеличение долговой нагрузки на заемщиков. Тем не менее уровень просрочки в регионе остаётся близким к среднероссийскому.

В среднем на одного экономически активного жителя области приходится около 434 тысяч рублей кредитной задолженности, что отражает общий уровень закредитованности населения.

В целом по стране доля просрочки достигла 4,59% (против 3,98% годом ранее), а средний долг на одного человека вырос до 489 тысяч рублей.

При этом крупные города демонстрируют иную картину: при более высоком уровне задолженности доля просрочки там ниже. Так, в Санкт-Петербурге она составляет 3,23% (606 тысяч рублей на человека), в Москве — 3,48% (611 тысяч рублей).

В число регионов с наименьшей долей просрочки вошли Севастополь (2,67%), Крым (3,16%), Чувашия (3,30%), Якутия (3,44%), Татарстан (3,52%) и ряд других субъектов.

На противоположном конце рейтинга — регионы с наиболее высокой долей проблемных долгов. Среди них Тамбовская область (6,29%), Республика Тыва (7,60%), Кабардино-Балкария (8,03%), Северная Осетия (10,19%), Дагестан (14,47%), Чечня (14,60%) и Ингушетия, где показатель достигает 25,51%.

Главные новости Вологды за неделю
Посетители даже не заметили, что этот ремонт вообще был
1 520 просмотров
Дезинсекция пройдет на 160 территориях областного центра
1 комментарий 2 166 просмотров
Сложности есть, а вот поводов для пессимизма — нет, считает парламентарий
2 комментария 869 просмотров