Общество
597

Процент малоимущих с детьми составил 18% от числа жителей области

Около 18% малоимущих семей с малолетними детьми проживают в Вологодской области. Такие данные опубликовал проект «Если быть точным».

«Забота о детях является важной составляющей государственной социальной политики во многих странах и показателем уровня развития общества. Это определяет интерес к теоретическому и практическому изучению положения детей, реализации их прав и возможностей, на сегодняшний день часто маркируемых как измерение «детского благополучия», – сказано на сайте проекта.

По данным статистики, за период с 2015 года ситуация в этом сегменте несколько улучшилась. Так, в 2015 году положение характеризовалось «высокой выраженностью проблемы», а к 2020 «средней выраженностью проблемы».

Уточняется, что по данным на 2020 год 72 тысячи детей живут в малоимущих семьях. В 2015 их было 2804 человека.

Из них посещали дополнительные кружки 75,9% в 2020 году, 58,9% - в 2015.

«Развитые государства и международные организации уделяют всё большее внимание не только базовым проблемам, связанным с «выживаемостью» детского населения, но и барьерам, препятствующим всестороннему развитию и самореализации детей. Среди них: социальное и/или материальное неблагополучие семьи; небезопасность социальной среды; низкий доступ к образованию и/или отсутствие его выбора», - уточняют на сайте проекта.

В последние годы объем средства на поддержку малоимущих семей увеличился в несколько раз.

Уменьшилось и количество детей-сирот. Но при этом, детей из детских домов стали реже усыновлять. Также по области уменьшилось число врачей-педиатров.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров