image

Проверили – мин нет

Общество
13:00
740 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото: Игорь Аксеновский/ИА
Фото: Игорь Аксеновский/ИА "Вологда Регион"

Все сообщения о минировании избирательных участков в Вологде, Череповце и ряде районов Вологодской области в дни голосования на выборах Президента России оказались ложными.

Всего таких сообщений, по информации председателя Избирательной комиссии Вологодской области Дениса Зайцева, было более 20. Естественно, все названные объекты проверили.

Как и предполагалось – они оказались в порядке, обошлось без эвакуации людей, избирательный процесс не был нарушен. А злоумышленники, звонившие из-за границы, имели одно общее намерение - дестабилизировать работу УИК в регионах России.

Самое большое количество сообщений поступило в воскресенье, 17 марта, во второй половине дня. 

 Как уточнил председатель Общественной палаты области и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев, общественные наблюдатели следили за участками в том числе посредством установленных там видеокамер. Они же выводили изображения на мониторы после звонков о минировании – и делали выводы, что никаких подозрительных изменений на названных злоумышленниками объектах нет, выборы проходят штатно. Иных серьезных нарушений на прошедших выборах 2226 общественных наблюдателей, работавших в Вологодской области, также не зафиксировали. Таким образом, результаты голосования, по словам председателя Общественной палаты региона, соответствуют реальным предпочтениям вологжан в отношении каждого из кандидатов в Президенты России.